ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Троицы Живоначальной на Шаболовке

Москва, Россия
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Храм Троицы Живоначальной на Шаболовке стоит на месте деревянной церкви XVII века. Современное здание церкви было построено в 1885–1895 годах архитекторами Н.В. Никитиным и М.П. Ивановым. Интерьеры церкви вместе с иконостасом были спроектированы Д.Н. Чичаговым – будущим создателем здания Московской Городской думы. Освящённая в 1896 году, церковь вмещала 1000 человек и была одной из крупнейших в округе.
В 1930 году закрытый Троицкий храм власти приговорили к сносу, но эти планы реализовались лишь частично: снесли шатёр и разобрали до первого яруса колокольню – в результате здание превратилось в бесформенный обрубок, в котором узнать его прежнее назначение было затруднительно. Внутри располагались клубы и организации местных заводов и предприятий (например, шпульно-катушечной фабрики). В конце 1992 года храм был вновь освящён усилиями новой общины, но долгое время здание оставалось изуродованным. Лишь в 2000-х появилась возможность провести масштабную реставрацию с воссозданием утраченных элементов: церковь вновь получила колокольню и шатёр над основным объёмом, восстановлены утраченные детали фасадов и интерьера.
Благодаря тщательной реставрации, церкви был возвращен ее исторический облик - сейчас мы видим эту церковь такой, какой она была сто лет назад.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Троицы Живоначальной на Шаболовке