ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Остров Бургаз

Стамбул, Турция
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Бургаза или Бургазада — это тихий и уютный остров, находится всего лишь в 15 км от города. Он является третьим по величине островом. Длина острова около 2 км, его легко можно обойти пешком или объехать на велосипеде. Численность населения — около 2 000 человек, но в летний период превышает 15 000. В основном здесь расположены дачи стамбульцев. Виллы и дома поражают своей красотой и разнообразием.
В 842 году царица-христианка Феодора приказала построить на Бургазе церковь Иоанна Крестителя. Рядом с нею располагался известный и по сей день святой источник Аязма. В 876 году здесь была построена еще одна церквушка – Айя Яни. Этот небольшой храм был много раз разрушен, пока, наконец, в 1896 году не была произведена его полная реконструкция.

Другие достопримечательности острова:
госпиталь Св. Георгия
и расположенный практически в центре острова, на холме, монастырь Иисуса Христа.
Из мусульманских храмов на Бургазада есть только один – новая мечеть, построенная в 1953 году в честь 500-летия покорения турками Константинополя.

В 1950 году Бургаз начали заселять богатые еврейские семьи, в связи с этим цены на недвижимость стали стремительно расти.

Еще остров известен первым частным стамбульским зоопарком, который располагался именно в этом живописном уголке, и санаторием, построенным в 1928 году. Но самая главная достопримечательность остров Бургазада – статуя и музей обожаемого на родине турецкого поэта и писателя Саита Фаика Абасыяныка. Некоторое время он жил на острове, и в настоящее время в его доме располагается известный стамбульский музей (телефон: (216) 381 21 32). В музее хранятся посмертная маска и многие работы знаменитого писателя, в которых он очень часто изображал остров Бургазада.
Интересно, что статуя находится в окрестностях ресторанчика “Kalpazankaya”, где любил бывать Саит Фаик. Сейчас его статуя со стаканом в руке гордо “восседает” в любимом месте. Хозяин ресторана каждый день наполняет стакан ракы – турецким национальным спиртным напитком. На острове есть небольшой порт с причалом для лодок и катеров. Площадь перед ним носит имя знаменитого писателя.
На Бургазе, как и на всех остальных островах архипелага, нет автомобильного транспорта, соответственно, нет и никаких трасс. Единственный “транспорт” – гужевой.

Добраться до острова можно только морским транспортом, поскольку никаких мостов из Стамубла на Принцевы острова нет.

Паромы с побережья “азиатского” Стамбула отходят от причалов Бостанджи, Картал и Кадыкёй.
Из европейской части мегаполиса – от самого популярного причала Кабаташ.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Остров Бургаз