ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Римские бани в Бутринти

Саранда, Албания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В период расцвета Римской империи Бутринт, как ее часть, тоже переживал период расцвета. Население этого города стремительно росло. По периметру полуострова была построена новая городская стена. Старый амфитеатр, построенный еще во времена Древней Греции, был расширен и перестроен в римском стиле, а старую греческую агору заменил просторный римский Форум.
В этот же период (II век н.э.) в Бутринти были построены общественные термы с геометрическими мозаиками (Thermae). Римские бани располагались несколько ниже акрополя, в гуще леса, и они сразу стали центром культурной жизни для всего населения древнего города.
Термы олицетворяли собой и роскошь Римской Империи, и роскошь самого города Бутринти. Бассейны и лежаки терм выполнялись из мрамора, стены и полы облицовывались мозаикой, рукомойники изготавливались из натурального камня или драгоценных металлов – золота и серебра.
Несмотря на такую роскошь, плата за посещение терм была вполне демократичной. Сюда ходили как богатые люди, так и бедняки – термы стирали границы социальных слоев и позволяли общаться на равных. Не отсюда ли пошла поговорка, что "в бане все равны"?!
До нашего времени на территории Бутринти сохранились лишь остатки этой роскоши в виде нескольких терм с фрагментами мозаики и колодцев. Но и они передают ту общественную значимость, которую играли термы в жизни города.
Все эти памятники древней истории сохранились в Бутринти благодаря тому, что долгое время город был заброшен, зарос лесом и покрыт болотами.
Римские бани древнего Бутринти входят в состав национального археологического музея-заповедника Бутринти (см. https://www.rutraveller.ru/place/147337), который, в свою очередь, является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Римские бани в Бутринти