ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Святилище Афины Пронайи

Дельфы, Греция
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Наталья
перейти в профиль: Наталья

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Расположенное примерно в одной миле к востоку от Святилища Аполлона, Святилище Афины в Дельфах, и его окрестности являются одними из самых живописных развалин в Греции. Это место посвящено богине Афине, и содержит таинственный и красивый Фолос Ротонды, датируемый 4-м веком до н.э. , представляющий собой прекрасное круговое строение в центре святилища. Предназначение Фолоса до сих пор остается загадкой.
Эти священные окрестности были посвящены богине Афине Пронайя (Афина Предсказательница). Первый храм Афины, здесь был построен в 7-м веке до н.э., а в начале 4 в. до н.э., в другой части этого участка был основан новый храм, вместе с таинственным Фолосом, так же, приблизительно в этот период, неподалеку был построен и гимнастический зал, который использовался для подготовки спортсменов, соревновавшихся в Пифийских играх, проводящихся каждые 4 года в честь победы Аполлона над Пифоном.
В центральной части святилища располагались три здания: Дорическая казна (490-460 гг. до н.э.), построенная из мрамора, Липарское казначейство Массилия из паросского мрамора и Фолос, дизайн которого приписывают Феодоросу Фокийскому. Дельфийский Фолос состоял из круглой платформы с тремя ступенями, держащей 20 грациозных дорийских колонн.Интерьер был вымощен и украшен коринфскими полуколоннами. Три колонны, с прилежащим ансамблем были восстановлены в 1938 году, что сделало его самым популярным местом в Дельфах для фотографий туристов. Карниз и метопы были выполнены на основе сохранившихся фрагментов . Западную часть участка занимал Новый храм Афины, построенный в 360 г.до н.э. , разрушенный до основания.Он был стилизован под храм, с портиками из шести дорических колонн.

На Северо-Западе святилища находятся развалины гимнасиума (гимнастического зала), построенного в 4 в. .до н.э. и перестроенного Римлянами.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Святилище Афины Пронайи