ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Коммуна Туеч

Граубюнден (Гризон), Швейцария
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Алексей
перейти в профиль: Алексей

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Коммуна Туеч (ромш. Tujetsch, нем. Tavetsch) — коммуна в Швейцарии, в кантоне Граубюнден, в долине Туеч. Входит в состав округа Сурсельва. Коммуна Туеч не является деревней и включает в себя 11 фракций (Tschamut, Selva, Dieni, Rueras, Zarcuns, Camischolas, Гонда, Седрён, Bugnei, Surrein, Cavorgia). Население составляет 1542 человека. Высота (Железнодорожная станция Седрун) - 1'450 м. Туеч находится на дороге № 19, километрах в 20 восточнее Андерматта и километрах в 8 западнее Дисентиса. Рядом с коммуной Туеч находится знаменитый перевал Оберальп и озеро Оберальпзее.
Историки предполагают, что поселок Туеч возник после основания монастыря в Дисентисе в 8 веке. Туеч впервые упоминается в 1205 году, по случаю освящения приходской церкви Седруна и долгое время был включен в монастырское государство Дисентис. Долгие века малочисленное население Туеча занималось в основном сельским хозяйством и в результатах многочисленных иммиграций в Северную Америку или Баварию, почти не возрастало. Строительство электростанции Вордерхайна в период между 1955 и 1967 годами принесло реальный поворотный момент для коммуны Туеч. Муниципалитет смог реализовать свои проекты благодаря концессионному сбору, процентам за воду и налоговым поступлениям.
Высокого трафика, проходящего через Туеч, до строительства дороги никогда не было. Текущая дорога через Оберальпасс была построена между 1862 и 1863 годами. В 1911 году началось строительство Фурки-Оберальпа-Бана, которое было прервано войной, так что движение поездов было принято только в 1926 году.
Первые лыжники приехали в Туеч в начале 20-го века. В 1914 году основан лыжный клуб, а в 1929 году была основана лыжная школа. С 1942 года железнодорожный транспорт также стал пересекать Оберальппасс зимой. В 1956-1962 годах горнолыжные районы были обеспечены канатной дорогой и различными подъемниками. Это было началом туристического бума в коммуне Туеч.
Долину Туеч называют колыбелью Рейна. Здесь эта знаменитая река начинает свое путешествие в 1324 км до Роттердама. Фактически, вся долина Туеч образует колыбель Рейна, потому что все боковые долины с ручьями и водопадами помогают сформировать реку.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Коммуна Туеч