ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Святой Марии на Бениц

Берлин, Германия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Католическая церковь St. Marien am Behnitz - Святой Марии на Бениц находится в районе Берлина – Шпандау. Старейшая (1848) после кафедрального собора Святой Ядвиги католическая церковь протестантского Берлина. Освящение состоялось 21 ноября 1848 г.

История церкви началась после Реформации, со строительства Прусского оружейного завода, для которого был нужен свой приход. Отсутствие квалифицированных рабочих послужило причиной привлечения рабочих из католического города Льеж в Бельгии. Им была гарантирована свобода вероисповедания, в том числе службы ни их родносм языке. Первая деревянная церковь была построена в 1723 году благодаря планам короля Пруссии Фридриха Вильгельма I. Он вошел в историю под именем Soldatenkonig - король-солдат. Король финансировал строительство и техническое оснащение цехов завода, строил дома и церкви для католических рабочих. Автором проекта был архитектор Август Соллер.

Сначала церковь была расположена вне городской стены. В 1735 году была реставрирована. Однако уже в 1742 году по приказу короля Фридриха Великого церковь была снесена и вновь построена к 1767 году. В 1803 году проведён капитальный ремонт. После долгих переговоров о месте расположении и расходах, был заложен первый камень в фундамент в 1847 году, на этот раз в пределах городской стены в так называемом местечке Behnitz, одном из старейших из 2-х поселений Шпандау. Но уже в 1925 году встал вопрос о новой церкви, т.к. католическая община военного городка Шпандау стала гораздо больше, старая церковь была еще не ветхой, но слишком узкой и была расположена слишком далеко.

Во время Второй мировой войны церковь была повреждена, но в ней все еще проводились службы, пока другая церковь в Шпандау, которая была полностью разрушена, не была восстановлена в 1952 году. Здание разрушалось и в последующие годы, но первое восстановление началось в 1964 году. Пожар, случившийся в 1970 году, повредил здание еще больше.

В 1995 году здание у государства приобрела епархия Берлина. В 2002 году епархия продала здание частному лицу, который планирует использовать здание церкви для проведения концертов и других мероприятий, при условии, что литургические службы тоже будут разрешены. В июле 2002 года были начаты реставрационные работы, которые продолжались всего за 13 месяцев. Тогда здание внутри и снаружи было реконструировано. В восстановительных работах принимали участие около 60 реставраторов, каждый из которых блестяще выполнил свой объем. Вопрос о совместном использовании здания как церкви и концертного зала был решен. Здание сейчас является историческим памятником, а сохранность обеспечивается частным инвестором.


Адрес: Behnitz 9, 13597 Berlin (Spandau)

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Святой Марии на Бениц