ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Лагуна Нарта

Влера, Албания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Для ландшафта Адриатического побережья Албании характерны не только горы, скалы и пляжи, но и лагуны. Их здесь насчитывается шесть: Вилун, Куне, Паток, Караваста, Нарта и Паша-Лиман. Все лагуны Албании являются природными заповедниками и некоторые из них туристам закрыты для посещения.
На курорте Влера и в ее окрестностях все еще есть нетронутые цивилизацией природные уголки.
Одна из таких природных достопримечательностей Влеры, которую могут посетить все желающие - лагуна Нарта, вторая по величине в Албании, расположенная в северной оконечности полуострова Звернец.
Лагуна очень мелкая, но богата рыбой и морской птицей, ее вода очень соленая. Идя по деревянному мосту к монастырю на острове Звернец, который расположен в центре лагуны, в воде можно разглядеть крабов и стайки рыбок, однако рыбалка в этих местах строго запрещена.
Заболоченный характер берегов лагуны привлекает сюда массу птиц (цапли, пеликаны, водоплавающие птицы), создает влажный микроклимат и, как следствие, отличные условия для земледелия.
Недалеко от побережья лагуны расположены деревни Нарта и Звернец, знаменитые своим виноделием.
Остров с большой землей соединяет деревянный ветхий мост длиной в 270 метров. Часть моста, примерно метров 50, уже обрушилась, поэтому в сезон эти 50 метров дороги туристы преодолевают на лодке.
В настоящее время (август 2017г.) власти Влеры осуществляют проект по реконструкции старого моста к острову Звернец. Новый мост, в отличие от старого, будет иметь криволинейную форму со смотровыми площадками на лагуну Нарта и остров Звернец.
Туристы и все желающие уже скоро будут иметь возможность посетить остров, полюбоваться видами лагуны Нарта, посетить древний православный византийский монастырь Святой Марии и церковь на острове Зверниц.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Лагуна Нарта