ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Деревня Элеуза

Родос о., Греция
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Emocionalb
перейти в профиль: Emocionalb

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Остров Родос, входящий в Додеканесский архипелаг, с 1912 по 1943 год находился под итальянской оккупацией. И Элеуза - как раз одно из мест, где сохранились видимые следы той оккупации. На самом деле название "Элеуза" (Eleousa) - это современное, греческое название. А при итальянцах деревня называлась Campochiaro.

При въезде в деревню глаз сразу цепляется за совершенно нехарактерную для Греции архитектуру: тут нет белых угловатых домиков с разноцветными ставнями. Здесь все с размахом и арками, а коттеджи (сейчас это частная территория, и мы не стали туда пытаться попасть) - все округлые.

Но увы, все находится в заброшенном состоянии, я бы даже сказала - в намеренном запустении.

Кампочиаро была образцовой деревней, построенной в. 1935, для размещения нескольких сотен поселенцев из Северной Италии и, более конкретно, из долины Фьемме, в восточной части Трентино.
Эти люди были приглашены на остров по указанию губернатор Родоса Марио Лаго в рамках масштабной строительной кампанией, которая проходила по всему острову. Задачей этих конкретных колонистов была забота о местных лесах. Губернатор с помощью довольно лояльной позиции и своей мягкой политики создал атмосферу относительного мира и сотрудничества между итальянцами и местными жителями.
Но назначение про-фашистского и жесткого преемника Чезаре Мария де Векки привело к резкому ухудшению годами налаживаемых отношений.
А дальше была война и немецкая оккупация. Большинство поселенцев покинуло деревню в период с 1940 по 1943 год, некоторые остались до 1947 года, но когда Родос был объединен с Грецией, итальянцы были изгнаны, а Кампочиаро получила свое настоящее имя - Элеуза.

Что в идеальном состоянии - так это церковь Agios Nikolaos Foundoukli. В свое время итальянцы отреставрировали эту византийскую церковь 15в., а когда она перешла к Греции, то "встала на баланс", т.к. православие в Греции - официальная государственная религия, и все церкви содержатся на налоги граждан.

Следующая точка нашего путешествия - фонтан.
Фонтан тоже действующий, в сети много фото, где он работает, но в те несколько раз, что мы были там - он не работал. Фонтан питается от естественного источника, потому не пересыхает. Он очень неожиданный, т.к. выезжаешь к нему из-за поворота (все дело в горах происходит, напомню), а тут вдруг - ФОНТАН!
Он обсажен платанами, которые дают замечательную тень. И в целом в этом месте свой микроклимат. Сюда мы приезжали в самую жару: тут всегда прохладно, ветерок, тень. И детям развлечение - в фонтане водятся большие рыбы.
Здесь есть и еще несколько интересностей. Если подняться в гору от фонтана, то можно найти там некий павильон. Судя по отверстиям в стене и естественному источнику, который питает фонтан, можно предположить, что здесь было что-то типа места отдыха или даже лечения.

Если забраться еще выше в гору - можно найти странное место.
Это вмурованные в скалу двери в расцветке "хаки", немного странной, но такая же у военных, которых мы встречали на острове. Вокруг есть следы давно истлевшей колючки, но никакой охраны и протоптанная тропа.

На фото только несколько дверей, но реально там вдоль всей тропы такие двери, я насчитала штук 5, дальше не пошла (за поворот скалы), как-то страшновато... Я подошла к некоторым - на одних есть стекла, на других только решетка. Посветив фонариком ничего не увидела - тьма, только огромные ночные мотыльки вылетели на свет. По звуку - большое, гулкое пространство.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Деревня Элеуза