ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Крепость Борщ

Влера, Албания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Старый замок Борщ (Kalaja е Borshit, Borshi Castle) на этом месте был построен в IV веке до н.э. как военное укрепление. В средние века он был известен как замок Sopotit (по имени холма, на котором он расположен).
Поселение в стенах крепости развивалось, постепенно достигая своего расцвета и заняв площадь в 5 гектаров. В средневековые времена эта местность носила красивое название Меандрия. В 1258 году замок упоминается в письменных документах вместе с большим количеством жилищ, построенных у его стен.
Замок-крепость на вершине холма, окруженный каменными стенами, доходившими местами до 3-х метров в ширину, имел в те времена важное стратегическое значение: отсюда хорошо просматривалась вся прибрежная акватория Ионического моря вплоть до греческого побережья.
Во время варварских нашествий в V и VI веках н.э. замок был сильно поврежден, а восстановлен был только в Средние века (XVIII в.) под своим нынешним названием.
В период османского владычества (с 1417 года) в замке хозяйничали турки и здесь возводятся постройки в восточном стиле. На территории замка, у его входа, ими строится османская мечеть (XVIII в.), которая хорошо сохранилась до наших дней. Среди развалин замка можно увидеть и сохранившиеся стволы пушек, которые использовались для обороны крепости. От диктаторского режима Энвера Ходжи в окрестностях замка также остались свои напоминания в виде нескольких разрушенных бункеров.
Замок находится в горной местности в двух километрах от курортного местечка Борщ (Borsh) и является памятником культуры, охраняемым государством.
Хотя дорога к замку и представляет некоторую трудность, но исторические остатки древнего замка и открывающиеся с этой высоты прекрасные виды на горные хребты и долину меж ними, на прибрежную курортную пляжную зону, а также чистый горный воздух и почти полное безлюдье стоят того, чтобы посетить это место.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Крепость Борщ