ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Крепость Гирокастра

Гирокастра, Албания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Крепость-замок Гирокастры является главной достопримечательностью города Гирокастра. Без сомнения, эта крепость одна из самых больших (длина ее более 500 м) древних оборонительных сооружений на Балканах.
История Гирокастры, как и многих других балканских городов, начиналась с цитадели. Первые оборонительные сооружения строились тут еще во времена Эпирского деспотата (XII-XIII вв.). В 1418 году крепость Гирокастра была взята штурмом турками и османы обосновались здесь на долгие пять веков.
За этот период крепость основательно перестроил султан Беязид Второй в 1490 году. Под руководством безраздельного властителя этого региона Али-паши Тепеленского в 1811 году была проведена основательная модернизация крепости. В этот период в ней были возведены пять оборонительных башен и часовая башня, а также проведен акведук для подачи сюда воды.
Потеряв военное значение, крепость пришла в упадок, но особых разрушений не претерпела и хорошо сохранилась до наших дней. В период диктата северная часть замка долгое время (1932-1968гг.) использовалась как тюрьма.
Крепость величественна. Она видна практически из любой точки города.
В большой галерее крепости расположен Национальный музей вооружения с коллекцией военной техники, Мемориал памяти партизан 2-й Мировой войны и музей Гирокастры. Один раз в 4 года на территории крепости проводится масштабный Албанский фольклорный фестиваль, на который съезжаются представители многих соседних стран.
В 2005 г. Старый город Гирокастры с ее крепостью был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Посещение Гирокастры, ее старой крепости, торговых рядов Старого города будет для туристов весьма увлекательным, интересным и захватывающим путешествием.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Крепость Гирокастра