ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Фестивальная сцена в крепости Гирокастра

Гирокастра, Албания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Национальный фольклорный фестиваль в Гирокастре (Festivali Folklorik Kombëtar i Gjirokastrës) — многодневный фестиваль традиционного музыкального искусства албанцев, который проводится каждые пять лет в городе Гирокастра на юге Албании.
Фестиваль является важным событием культурной жизни страны. В нем участвуют выступающие в национальных костюмах вокальные и танцевальные коллективы не только из Албании, но и из других мест, где проживают албанцы (Косово, Турция, Македония, Южная Италия, Черногория, Германия, Швейцария, США...).
Первый всеалбанский фольклорный фестиваль был проведен в 1949 году в Тиране. С 1968 года музыкальный праздник проводится на регулярной основе в городе-музее Гирокастре.
Первый фестиваль в Гирокастре проходил с 8 по 16 октября 1968 года и был приурочен к 60-летию Энвера Ходжи, родившегося в Гирокастре. Фестивали 1973, 1978, 1983 и 1988 годов также проводились в Гирокастре в октябре к очередным юбилеям албанского лидера.
Распад коммунистической системы Албании ударил и по национальному фольклорному фестивалю. В 1993 году очередной фестиваль не проводился. Шестой фестиваль 1995 года состоялся в крепости Берата. Однако в сентябре 2000 года праздник вновь вернулся в Гирокастру, где прошли и фестивали в 2004 и 2009 годах. В 2015 году фестиваль в Гирокастре проходил с 10 по 16 мая.
Все основные мероприятия фестиваля всегда проходят в цитадели Гирокастры — крепости XII века, расположенной на горе над городом.
В восточной части ансамбля цитадели, рядом с Часовой башней крепости, расположена широкая, слегка наклоненная площадка, где выступают артисты. В 2000 году, к фестивалю, площадка была оборудована круглой сценой под витым металлическим куполом с ажурными решетками и получила название Arena e Folklorit.
Вечером, когда крепость закрывается, песни и танцы в рамках фестиваля продолжаются уже на улицах Старого города.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Фестивальная сцена в крепости Гирокастра