ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Гробницы бекташей в крепости Гирокастра

Гирокастра, Албания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Бекташи — суфийский орден, основанный Хаджи-Бекташем в XIII веке. Близок к шиизму (за почитание Али) и содержит элементы христианства (крещение). Распространен был в Турции, Албании и Боснии — в значительной мере, среди перешедших в ислам бывших христиан.
До захвата в 1417 году Албании турками, ее население главным образом было христианским. Но уже к концу XVI века большинство в Гирокастре составляли мусульмане, а население в окружавших город деревнях по-прежнему исповедовало христианство. Вот они-то, главным образом, и переходили в бекташи не желая принимать ислам. Особенно популярным в Южной Албании бекташизм был в XVIII и XIX веках. Этот культ в свое время поддерживал и Али-Паша Тепеленский, могущественный правитель Албании и части Греции.
В Албании орден действовал открыто до 1967 года, и на тот момент насчитывал 120 тыс. чел. В 1967-м все монастыри бекташей были закрыты коммунистическим правительством Албании, но в 1990 г. началось их возрождение (как и других конфессий). Бекташизму удалось пустить мощные корни в Албании и здесь по сей день находится Всемирный центр бекташи. В самой Албании к этому ордену принадлежит по крайней мере треть населения.
Во внутреннем дворике крепости Гирокастра расположено небольшое скромное здание с гробницами двух знаменитых бекташийских шейхов: Баба Султана (Baba Sulltani) и Баба Каплана (Baba Kapllani), живших в Гирокастре, соответственно, в XVI и XVII веках. Баба у бекташей значит - "отец", глава общины.
На территории крепости Гирокастра, недалеко от фестивальной сцены, у крепостной стены есть еще одно скромное неприметное здание с гробницей одного из почитавшихся в этих местах бекташи Баба Барджама (Baba Barjam).
Внутри помещения скромно, пол застелен ковром, а гробница бекташи (Bektashi türbe) покрыта чистыми белыми полотенцами, на которых всегда лежат цветы.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Гробницы бекташей в крепости Гирокастра