ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Гурия Казанского в Архиерейском доме в Казанском кремле

Казань, Россия
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Михаил Фролов
перейти в профиль: Михаил Фролов

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

С момента возникновения Казанской епархии в 1555 г. значительную часть территории Кремля - от Благовещенского собора до Консисторской башни и от северо-восточной стены до нынешней главной и единственной улицы Кремля - занимали постройки, принадлежавшие казанским архиереям.
Весь этот комплекс храмов, жилых, административных, хозяйственных строений называли архиерейским домом. На том месте, где сейчас стоит дом, уже в конце 1550-х гг. находилась двухэтажная деревянная изба с жилыми покоями епископа Гурия и крестовым храмом. С 17 века на планах Кремля здесь зафиксирован обширный укрепленный комплекс построек, со входом с западной стороны, в том числе и каменный двухэтажный дом с двумя храмами. Но к середине 18 века, в связи с тяжелым материальным положением епархии, дом находился в аварийном состоянии. С 1780-х гг., после переезда митрополита Вениамина (Пуцек-Григоровича) в загородную резиденцию, архиерейские постройки в Кремле пришли в полный упадок, а после пожара 1815 г. уже не подлежали восстановлению. Вскоре это здание, сильно поврежденное пожаром, было снесено.
В 1828 году архиепископ Филарет (Амфитеатров) добился разрешения восстановить Архиерейский дом в Кремле. Император Николай I лично пожаловал на постройку деньги. Ныне существующий дом был построен в 1829 году. На втором этаже была освящена крестовая церковь во имя святителя Гурия. В 1909 г., после реконструкции, она вновь была освящена во имя Гурия, Варсонофия и Германа Святителей Казанских. С этого года Архиерейский дом стал главным местом жительства казанских архиереев.
Это здание, тоже двухэтажное, в духе николаевского классицизма, завершенное куполом, существует и поныне. Весь комплекс был огорожен каменной стеной с башенками и массивными воротами.
В 1930-е гг. был надстроен третий этаж, существенно изменивший облик дома.
К настоящему времени из всех зданий сохранилось только два дома, где жили архиерей, и Здание консистории.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Гурия Казанского в Архиерейском доме в Казанском кремле