ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом-музей Зекате

Гирокастра, Албания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В маленькой Гирокастре сегодня насчитывается более 300 памятников культуры и архитектуры. Во многом их сохранности способствовало объявление еще при жизни Э. Ходжи Гирокастры городом-музеем, а затем и внесением его в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
К таким историческим памятникам относится и Дом-музей Зекате (Zekate House, Shtepia e Zekateve).
Большинство особняков Гирокастры находятся в частной собственности, а многие из них управляются потомками тех знатных семейств, которые когда-то давно построили эти дома-крепости.
Семья Зеко, чье имя дом носит до сих пор, в XIX веке была одной из богатейших семейств города. Дом был построен семейством в 1811-1812 годах, но при коммунистах (в 40-х годах XX в.) он был национализирован, а владельцы были переселены во флигель, ранее использовавшийся в качестве жилья для прислуги. После падения режима дом был возвращен первоначальным владельцам и снова находится в руках наследников рода Зеко.
Дом семьи Зекате — один из наиболее интересных особняков османского периода в Гирокастре, классический пример османской городской архитектуры. Трехэтажный дом состоит из двух башен, соединенных большим двухарочным фасадом. Толстые стены, достигающие метровой ширины, узкие окна, маленький вход — все это напоминает скорее крепость, нежели привычный для нас жилой дом.
Интерьер дома владельцами был сохранен как музей. В комнатах, размещенных на трех этажах дома, можно увидеть и технические помещения, и жилые помещения, и будуар, и гостевые комнаты с залом для общения и курения на втором этаже дома. Все представленные тут экспонаты — подлинные, а некоторые из них имеют историческую ценность.
На третьем этаже дома находился так называемый "верхний диван" — выложенный мягкими подушками уголок на террасе с видом на город и долину.
Дом Зекате сильно пострадал в 1990-х годах от разрухи и был восстановлен на средства добровольной организации защиты исторического наследия Гирокастры, о чем сообщает брошюра, которую можно взять при выходе из музея. Тут же, на выходе, взимается оплата за посещение музея.
Дом Зекате (Zekate House) отмечен на всех туристических картах, а на местности его можно найти по туристическим указателям.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом-музей Зекате