ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Димитрию Чупоскому в Скопье

Скопье, Македония
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Q_Q
перейти в профиль: Q_Q

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Димитрий Чуповский (макед. Димитрија Чуповски; 8 ноября 1878 — 29 октября 1940) — македонский общественный деятель, филолог и лексикограф. Автор учебников македонского языка. Он был одним из основателей Македонского литературного общества в Санкт-Петербурге в 1902 году и являлся его президентом с 1902 по 1917 год. Чуповский был также автором большого количества статей и официальных документов, издавал бюллетень Македонской колонии, организовал ряд македонских организаций. Он писал стихи на русском и македонском. Он также выпустил первый македонско-русский словарь, работал над публикациями о македонской грамматике и энциклопедической монографией о Македонии и македонцах. Он также составил этническую и географическую карту Македонии.
В период с 1913 по 1914 год Чуповский публиковался в петербургской газете «Македонский Голос», в которой он и его соратники обосновывали существование македонского народа, отличающегося от греков, болгар и сербов, и изо всех сил пытаются популяризовать идею независимого Македонского государства.
После Первой мировой войны и Октябрьской революции в России, политическая активность Чуповского прекратились. Он эмигрировал в Советскую Россию и скончался 29 октября 1940 года в Ленинграде. Последние труды Чуповского были утрачены во время бомбардировок Ленинграда в 1942 году.
Димитрий Чуповский является одним из наиболее значимых деятелей македонского национального движения.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Димитрию Чупоскому в Скопье