ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Екатерине II в Симферополе

Симферополь-центр, Симферополь, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Автором первого памятника императрице Екатерине Великой был академик Императорской Академии Художеств Н. А. Лаверецкий. Возведение памятника было приурочено к столетнему юбилею присоединения Крыма к России. Работы велись на народные пожертвования. Памятник был установлен в 1890 году на территории городского сада. Монумент представлял собой бронзовую статую императрицы на гранитном пьедестале. В правой руке Екатерина II держит скипетр и развёрнутую карту Крыма, левая - простёрта к городу. Вокруг подножья памятника располагались скульптуры государственных деятелей екатерининской эпохи, участвовавших в присоединении Крыма к России — князей Григория Потёмкина-Таврического и Василия Долгорукова-Крымского, полководца Александра Суворова, посланника России в Турции Якова Булгакова.

Бронзовый памятник был демонтирован советской властью в мае 1921 года. На его месте появился «Памятник Свободы» (памятник освобождения Крыма) — фигура пролетария из гипса, цемента и арматуры. Перед Великой Отечественной войной он был заменен на памятник Ленину. В 1990-е годы были попытки восстановить памятник Екатерине II, но эта идея не получила поддержку украинских властей. В 2014 году после присоединения Крыма к Российской Федерации мэр Симферополя сообщил, что городские власти после общения с Митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем намерены восстановить памятник. Вокруг памятника будет создана парковая зона по проекту прошлых лет — с красивыми фонарями, ограждениями, фонтанами.

Макет нового монумента был разработан на основе сохранившихся описаний и фотографий московскими скульпторами К. Кубышкиным и И. Яворским. Генеральным подрядчиком выступил скульптурно-производственный комбинат "Лит Арт" из подмосковного города Жуковский. На работы удалось собрать порядка 46 млн рублей. Создание памятника началось в марте 2016 года в городе Жуковском Московской области. В июне памятник был изготовлен, доставлен в Симферополь и 25 июня установлен на постамент. Восстановленный памятник Екатерине Великой открыт 19 августа 2016 года[5].

Высота монумента 10 метров, вес около 7 тонн.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Екатерине II в Симферополе