ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дворец Сангушек

Гродно, Беларусь
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Людмила
перейти в профиль: Людмила

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Под первым номером на современной улице Советской стоит дом, который имеет давнюю историю. Построен он на месте бывшей городской корчмы, существовавшей задолго до получения городом Гродно Магдебургского права в 1496 году.

Во второй половине XVII века собственником земельного участка стал некто Семаш. Через полстолетия владельцами участка, на котором уже были каменный дом, корчма и деревянный дом, стали члены семьи маршалка Павла Кароля Сангушки. В 1778 году вся недвижимость перешла в собственность гродненского старосты Антония Тизенгауза и оставалась у этой семьи до конца XVIII века. Тогда же в подземельях здания с низкими цилиндрическими сводами находились лучшие гродненские винные погреба.
К середине XIX столетия дом принял современный вид.
В конце 1920-х годов в здании находилось представительство компании швейных машин «Зингер», магазины готовой одежды «Модерн» и шелковых тканей, галантерейные магазинчики.
Здесь же с середины 20-х годов ХХ века и до сего дня работает парикмахерская. Открыл ее парикмахер Владислав Пшибышевский как частное заведение. В послевоенные десятилетия здесь обслуживала своих клиентов парикмахерская «Военторга», а затем она стала парикмахерской № 2 Горбыткомбината. В парикмахерской работал известный горожанам мастер - Исаак Григорьевич Майерович. Когда началась Вторая мировая война, он стал солдатом Войска Польского, а затем оказался в лагере смерти Маутхаузен. После освобождения из концлагеря он вернулся в Гродно, чтобы вновь взять в руки бритву и ножницы. Среди его постоянных клиентов был писатель Василь Быков, работавший в те годы неподалеку, в редакции газеты «Гродненская правда» по улице Советской, 8.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дворец Сангушек