ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Часовня-баптистерий при церкви Евдокии Илиопольской в Казани

Казань, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Михаил Фролов
перейти в профиль: Михаил Фролов

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Часовня-баптистерий при церкви Евдокии Илиопольской.
Церковь Евдокии Илиопольской - двухпрестольный храм, построен в 1734 году. Главный престол был освящен во имя Нерукотворного Образа Спаса, но храм называется по приделу во имя преподобномученицы Евдокии. В Казани церковь и ее название всегда связывались с Евдокией Ивановной Михляевой, женой крупного предпринимателя Ивана Афанасьевича Михляева, строителя Петропавловского собора, на средства которой построены Духосошественская и Пятницкая церкви, но документального подтверждения строительства ею и этого храма нет.
Церковь представляет собой типичный образец русского барокко, в отличие от Петропавловского собора и Пятницкой церкви, достаточно рядовую постройку. Таких храмов было много в сельской местности. Приход Евдокиинской церкви был заселен небогатыми горожанами, считался одним из самых бедных в Казани. Поэтому храм и дошел до нас практически в первозданном виде, средств на расширение и перестройку у прихода не было.
Храм был закрыт в 1932 году. Последним настоятелем до закрытия храма был отец Павел, могила которого находится у восточной стены придела преподобномученицы Евдокии. Скончался он через два года после закрытия храма в 1934 году.
В 1998 году храм был возвращен Русской Православной церкви. Вновь богослужения были возобновлены 11/24 июня, в день празднования иконы "Достойно есть ".

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Часовня-баптистерий при церкви Евдокии Илиопольской в Казани