ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Сан-Николас-де-ла-Вилья в Кордове

Кордова, Испания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Храм Iglesia de San Nicolás de la Villa входит в число фердинандовских церквей – первых христианских городских храмов, построенных с момента завоевания города Фердинандом III. По-русски - церковь Святого Николая в Городе, названию добавлено в Городе, чтоб туристы и жители отличали от церкви, возведённой в честь того же святого, только стоявшей в пригороде.
Строительство церкви началось в 1236 г., но затем были неоднократные добавления новых элементов и преобразования существующих, в результате которых в здании смешались разные стили. Самый древний портал – южный, украшенный портиком. Его стиль – готический. Главный портал построил в XVI в. Эрнан Руис Младший, используя ренессансную и маньеристскую стилистику.
Черты барокко храм приобрёл в результате перестроек XVII-XVIII вв.
Центральный неф перекрыт деревянным потолком, выполненным из больших, с полихромными мотивами восьмиугольников, что указывает на стилистику мудехар. Одна стена нефа украшена фреской, на которой изображено Моление о Чаше.
Любопытна колокольня, которую возвёл в 1496 г. архитектор Гонсало Родригес. В ней прослеживаются черты военной фортификации, потому что строительство происходило в период правления Фердинанда и Изабеллы. За основу колокольни взят предшествующий минарет. Её признают в Кордове наиболее интересной церковной башней.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Сан-Николас-де-ла-Вилья в Кордове