ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мемориал павших и Зал реликвий войны

Дуррес, Албания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дуррес по праву считается одним из самых богатых историческими событиями городов Албании. Расположенный на побережье Адриатического моря, город был основан в 627 году до н. э. За многие века он пережил множество исторических событий.
От коммунистического периода, в центре города сохранился Мемориал павших, посвященный албанским воинам, погибшим в этих местах в ходе Второй мировой войны и в период борьбы с диктатом в 90-е годы XX века.
Вход в этот воинский мемориал украшен любопытным красочным мозаичным панно, исполненным в традиционной для того времени форме. На фоне Венецианской башни изображены вооруженные бойцы отрядов Сопротивления со знаменем Албании и радостно приветствующие их с музыкой и цветами местные жители и дети.
Поднявшись выше по лестнице попадаем в длинную открытую галерею с колоннами. Это Стена памяти – главный объект Мемориала. Здесь на мраморных табличках золотыми буквами высечены имена павших защитников Отечества и годы их жизни. На многих таких табличках размещены фотографии павших воинов.
В центре здания вверху на большом панно надпись: Lavdi Deshmoreve (Слава героям).
В состав Мемориала (его также называют музеем народных героев Албании – Muzeu i Deshmoreve dhe Salla e Relikeve te Luftes) входит Зал реликвий войны, где представлены как различные воинские раритеты, так и личные вещи павших бойцов Сопротивления, документы и фотографии того периода.
Территория комплекса небольшая, но вся утопает в зелени деревьев и в цветах. В коммунистические времена Мемориал был местом массового паломничества. Сюда приходили и родственники павших воинов, и делегации рабочих, интеллигенции, школьники. Сейчас Мемориал выглядит несколько подзапущенным, но продолжает оставаться для горожан значимым и почитаемым местом.
Расположен Мемориал на пересечении Rruga Aleksander Goga и Rruga e Dëshmorëve (Rruga Adria).

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мемориал павших и Зал реликвий войны