ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мечеть Несух-аги Вучияковича

Мостар, Босния и Герцеговина
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Алексей
перейти в профиль: Алексей

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мечеть Несух-аги Вучияковича находится на левом берегу Неретвы, на углу улицы Тито и улицы Баятова. Мечеть Несух-аги Вучияковича является своеобразным олицетворением мостарского духа, так как сочетает в себе черты западной и восточной культуры.
На первый взгляд она представляет собой классический образец османской мечети - справа минарет высотой 25,2 метра, основное здание в виде куба с многоугольным барабаном, накрытым куполом. Входная зона имеет три маленьких купола. Но если приглядеться внимательнее можно заметить, что мечеть Несух-аги Вучияковича отличается деталями, свойственными далматинской архитектуре: капителями колон, выполненными в стиле далматинского ренессанса, рустикальным оформлением углов, кладкой и, конечно же, высокими узкими арочными окнами, которыми так любили украшать дворцы на побережье Хорватии. Отдельно стоит заметить и верхний ярус минарета - он, в отличие от нижнего уровня, имеет цилиндрическую форму. Подобный архитектурный прием нетипичен для исламской архитектуры, обычно минарет представляет собой башню шестнадцатью, четырнадцатью или восемью гранями.
Данное религиозное сооружение было возведено в 16 веке, между 1528 и 1564 годом. На протяжении многих десятилетий оно использовалось по назначению, однако, после того, как страна вошла в состав Югославии, мечеть не миновала судьба многих других религиозных сооружений - здание забрали у верующих и стали использовать для своих нужд. В данном случае в строении разместили склад, который находился тут с 1940 по 1980 год. Затем здание было заброшено. Мечеть отреставрировали и вновь открыли для посещений лишь в 1998 году благодаря финансовой поддержке Королевства Иордания. Как и у многих других старых построек у нее есть второе, народное название - иногда ее именуют мечетью под липой, так как рядом как раз растет это огромное дерево.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мечеть Несух-аги Вучияковича