ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Античная дорога Эгнатиа

Дуррес, Албания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дуррес – один из старейших и наиболее важных городов Албании. Он был основан в VII в. до н.э. и в течение многих столетий оставался самым крупным портом на Адриатике. Именно отсюда начиналась знаменитая дорога Виа-Эгнатиа, проложенная до самого Константинополя.
Эгнатиева дорога (Via Egnatia, дорога Эгнатиа) – одна из древнейших в Европе. Она была построена римлянами еще во II столетии до нашей эры и пересекала римские провинции, располагавшиеся на территории современных Албании, Македонии, Греции и европейской части Турции. Начинавшаяся в районе портового города Диррахия (сейчас это город Дуррес) на берегу Адриатического моря, дорога Эгнатиа достигала северного побережья Эгейского моря и через 800 с лишним километров заканчивалась в Византии (ныне Стамбул, Турция).
Строительство дороги продолжалась 44 года, начиная со 145 года до н. э. Общая протяженность дороги составляла около 746 римских миль, что равняется почти 1120 км. Построенная по всем римским традициям, она имела ширину около шести метров и была вымощена крупными каменными плитами, а на некоторых участках была покрыта твердым слоем песка.
По дороге Эгнатиа осуществлялась практически вся сухопутная торговля Византии с Западной Европой. В эпоху крестовых походов по этой дороге двигались отряды рыцарей в направлении Малой Азии. В Средние века она не утратила своего значения: по ней перемещались паломники, торговые караваны, посольства. Римская военно-торговая стратегическая дорога «Via Egnatia» положительно повиляла на экономическое и культурное развитие Балкан, облегчила экспорт и импорт товаров (медь, серебро, рыба, масло, вино, сыр, текстиль и прочие товары).
До наших дней в Греции, Албании, Македонии и Турции сохранились лишь небольшие фрагменты античной Эгнатиевой дороги. На территории Албании маршрут древнего военно-торгового пути в общих чертах повторяет современный участок этой дороги (Rruga Egnatia). Начинается он от Венецианской башни в морском порту Дурреса, затем переходит в Rruga Adria и далее в автотрассы SH56, А3 и Е852, заканчиваясь на территории Албании у курортного местечка Поградец (где также есть участок сохранившейся древней дороги и старинный каменный османский мост Голику).

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Античная дорога Эгнатиа