ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Статуя герцогини Каэтаны Альба в Севилье

Севилья, Испания
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мария дель Росарио Каэтана Альфонса Виктория Евгения Франциска Фитц-Джеймс-Стюарт-и-Сильва (исп. María del Rosario Cayetana Fitz-James Stuart y Silva; 28 марта 1926, Мадрид — 20 ноября 2014, Севилья) — испанская аристократка и «светская львица», крупный землевладелец, 18-я герцогиня Альба.
Это прижизненный памятник-статуя в полный рост Каэтаны работы Себастьяна Карлоса Калеро выполнен в 2011 году. Она стала единственной испанкой, удостоенной монумента при жизни. «Севилья для меня как большая семья, которую я люблю и многим обязана; несомненно, это самый чудесный город в мире», - сказала герцогиня, благодаря горожан за такую честь.

Ее также всегда любили за верность андалузским традициям — любовь к корриде и фламенко. Считается, что станцевать типичный испанский танец лучше нее не смог бы никто. Недаром она была награждена премией «Mof & Art» за вклад в популяризацию платьев фламенко и культуры танца. Последний раз фламенко она исполняла на своей третьей свадьбе, в 85 лет.
В 2011 году в третий раз вышла замуж 85-летняя герцогиня за государственного служащего Альфонсо Диеса, предварительно передав своё состояние (которое оценивается до 3,5 миллиарда евро) своим 6 детям. В конце жизни выпустила две книги воспоминаний («Я, Каэтана» в 2011 г. и «Чему научила меня жизнь» в 2013 г.), которые были переведены на иностранные языки. Скончалась на 88 году жизни 20 ноября 2014 года в Севилье.

Внешность Каэтаны пострадала от многочисленных косметических операций. Она обладала самым большим числом титулов в мире (7 титулов герцогини, 23 маркизы и 19 графини). Аристократический статус герцогини был настолько высок, что она не обязана была вставать даже при встрече с королевой.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Статуя герцогини Каэтаны Альба в Севилье