ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Стены Ичан-Калы

Хива, Узбекистан
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Людмила
перейти в профиль: Людмила

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В Хиве существовало традиционное разделение города на две обособленные друг от друга части: внутренний город (шахристан) — Ичан-Кала (буквально: внутренний оборонительный круг) и
внешний город (рабад) — Дишан-Кала (внешний оборонительный круг).
Стены Ичан-Калы: 8—10 метров высотой, 5—6 метров толщиной и длиной 6250 метров по внешнему периметру.
Оборонительные валы внешнего и внутреннего «кругов» изготавливались из самана]. Через каждые 30 метров в стенах Ичан-Калы возведены круглые оборонительные башни, выступающие за пределы стен. В верхней части стен имеются зубчатые перила с узкими амбразурами для стрельбы по врагу во время осады.
В системе оборонительных укреплений имелись рвы, наполненные водой; даже сейчас это заметно по рельефу в южной части, а на севере и западе асфальт закрыл древние рвы.
Городские ворота также были частью защитной системы. На примере сохранившихся ворот видно, что они имеют «ударные» башни, расположенные по обе стороны арочного проезда, а над воротами имеются также смотровые галереи. Проезд за арками ворот в сторону города покрывался арочной крышей.
Глину для строительства стен брали в двух километрах от города, на территории, называемой Говук-куль; сейчас там есть большое озеро.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Стены Ичан-Калы