ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Скульптура Джона Леннона

Дуррес, Албания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Бронзовая скульптура Дж. Леннона (John Lennon), сидящего с гитарой на скамейке, установлена в небольшом сквере в центре Дурреса у ресторана "New Amsterdam" что на Rruga Egnatia и практически напротив Венецианской башни. Эта скульптура занимает центральное место в сквере, получившем его имя.
Дж. Леннон - британский рок-музыкант, певец, поэт, композитор, художник, писатель. Один из основателей и участник легендарной группы The Beatles, один из самых популярных музыкантов XX века. После распада The Beatles начал сольную карьеру, но в 1980 году был убит его фанатом.
Инициаторами установки скульптуры Дж. Леннона в Дурресе были фанаты и поклонники его творчества, а спонсировали проект муниципалитет города и известный Райффайзен Банк.
Бронзовая скульптура одного из основателей и участников знаменитой группы The Beatles была установлена в мае 2011 года в небольшом городском сквере, ее автор - скульптор Казим Кертуша (Qazim Kertusha).
Первоначально скульптура Леннона выглядела очень своеобразно и не совсем нам привычно, т.к. Джон Леннон был представлен без своих знаменитых круглых очков и опознать его было не так просто (хотя в начале своей карьеры Дж. Леннон выступал без очков). Однако уже в 2013 году на скульптурном лице Дж. Леннона появились очки и теперь иногда он предстает перед публикой в своем традиционном виде.
Иногда потому, что периодически эти очки "таинственным" образом исчезают, но с такой же регулярностью их вновь возвращают на их законное место. Такая вот тут местная "традиция".
Скульптура Джона Леннона, сидящего на скамейке с гитарой в руках, привлекает многих любителей сделать снимок в кампании известных всему миру людей. Пусть даже и бронзовых.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Скульптура Джона Леннона