ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Куринышхона

Хива, Узбекистан
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Людмила
перейти в профиль: Людмила

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Куринышхона в старой крепости Куня-Арк – это ханская приемная. Первое здание куринышхоны, построенное Мухаммед-Эренком, было разрушено а середине XVIII века во время нашествия иранских войск. Современное было возведено Ильтузар-ханом в 1804-1806 годах.
Куринишхона состоит из нескольких помещений: открытый двор, айван, зал с троном и боковые комнаты в западной части двора (казна хана, комната для хранения рукописей, комнаты для отдыха). В середине двора есть круглое возвышение, где стоялаюрта, в которой хан принимал послов кочующих соседей.
Южную сторону куринышхоны занимает тронный зал. В южной стене тронного зала находится ниша для ханского трона. Сейчас этот трон находится в музее Москвы (он сделан из дерева и покрыт пластинами серебра с тонким резным орнаментом, выполненным в 1819 г. хивинским мастером Мухаммадом), а его место занимает копия. Двери, ведущие в тронный зал, оформлены резным ганчем, а потолок – многоцветной росписью.
Знаменитый айван куринышхоны облицован сине-бело-голубой майоликой с великолепным орнаментом. Колонны айвана хранят следы непревзойденной хивинской резьбы. На каменной базе одной из колонн высечены стихи хорезмского историка и поэта Охаги.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Куринышхона