ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мечеть Кечецизаде Фуад-паши

Стамбул, Турция
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мечеть Кечецизаде Фуада Паши – расположена на углу улиц Клодфарер Каддези и Пейхане Каддез и находится в треугольном саду, потому что она построена на стыке двух дорог. Двор мечети имеет 2 входа на разные улицы. Дата постройки неизвестна, но есть данные, что она была построена после 1869 года, после смерти Паши.
Мечеть имеет один небольшой минарет, установленный на прямоугольную основу, которая выглядит как пьедестал и его высота почти равна размеру стены мечети. Мечеть очень маленькая, восьмиугольной формы. В саду несколько гробниц, в том числе самого Фуада Паши.
Минба́р или мимба́р, с которого имам читает пятничную проповедь, небольшого размера и сделан из мрамора. Примечательно, что стороны лестницы минбаров, построенных в османский период, были закрыты. Сам минбар стоит на четырех квадратных мраморных колоннах. Небольшие окна, которые выходят на 3 стороны. Самой яркой особенностью этой мечети являются арки на фасаде. Этот стиль используется в украшении окон в индийской архитектуре, а также в Марокко, Тунисе, Алжире. В то время как это типичная османская мечеть восьмиугольной формы, она отличается от классических османских образцов благодаря украшению на внешней стороне фасада.
Внутри мечети есть ручная роспись, выполненная в желтых, коричневых / красных и синих тонах.
Кечецизаде Фуад Паша(тур. Keçecizade Mehmet Emin Fuat Paşa; 1814, Стамбул — 1869, Ницца) был одним из величайших государственных деятелей XIX века периода танзиматов. Танзима́т — принятое в литературе название модернизационных реформ (и самого периода их проведения) в Османской империи с 1839 до 1876 года, когда была принята первая османская конституция. В другом письменном источнике дата рождения была дана 17 января 1815 года. Сын поэта Кечеджизаде Иззета Моллы. Фуад Паша был одним из первых учеников Мектеб-и Хыббийе , обучался в медресе. В 1828-1832 годах изучал медицину в Галатасарае в Константинополе, потом служил врачом во флоте, но в 1834 году отказался от медицины и поступил в бюро переводчиков. Он знал латынь и французский.
Будучи хорошим знатоком европейских языков, Фуад-паша в 1843 году был уже начальником бюро (до 1848 года). В 1840 году он состоял при Аали-паше, отправленном в Лондон. В 1848 году был правительственным комиссаром в Дунайских княжествах, затем занимал различные должности в Лондоне, Бухаресте, Петербурге, Яне и Дамаске. Наконец, его привезли к Великому визирю во время правления Султана Абдулазиза. С 1849 года служил в министерстве иностранных дел, в 1852 году был назначен министром иностранных дел.
Он был сторонником реформ во внутреннем управлении, сторонником Англии и врагом России в иностранной политике. Свои взгляды на характер начинавшихся распрей с Россией он изложил в брошюре «La v érité sur la question des lieux saints», вызвавшей сильное неудовольствие против него у императора Николая I. В 1853 году русский чрезвычайный посол Меншиков оскорбил его своим грубым обращением (он явился к нему прямо с парохода в дорожном костюме), вследствие чего Фуад-паша вышел в отставку.
В 1858 году был вновь министром иностранных дел, а в 1861 году назначен великим визирем и, кроме того, заведующим финансами.
Расширение Диван-роуд от Султанахмета до Чемберлиташа было сделано во время его службы. Когда возникла необходимость расширить улицу, пришлость повредить несколько зданий, принадлежащих к комплексу мечетей Атик Али Паши и Копрулу Мехмета Паши, где были разрушена мавзолеи и гробницы. Человеку, восхваляющему красоту тротуаров после того, как Диван-роуд был сделан, он однажды сказал: «Эти тротуары сделаны из камней, брошенных в нас!»
Ему же (в сотрудничестве с Джеват-пашой) принадлежит турецкая грамматика (немецкий перевод: «Grammatik der osmanischen Sprache», Гельсингфорс, 1855), которая отстаивала очищение турецкого литературного языка от арабских слов и речений, которые, придавая ему характер «высокого штиля», делают ег

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мечеть Кечецизаде Фуад-паши