ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Павильон № 62 "Охрана природы" на ВДНХ

Москва, Россия
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Наташа
перейти в профиль: Наташа

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В 1954 году на липовой аллее воздвигли небольшой павильон. Павильон № 62, спроектированный архитекторами Г. И. Луцким, Л. И. Лоповок и инженером С. Г. Кривиным, примечателен смешением стилей, форм и материалов. Де-факто сам по себе павильон является демонстрацией современных технологий и подходов к строительству. Центральный 16-метровый куб набран из гранёных блоков закалённого стекла — так называемого сталинита — и благодаря этому сквозь стену во входной зал проникает свет, создавая ощущение, что крыша висит в воздухе. Дополняет эффект витражный потолок. Куб венчает богатый орнаментом карниз, крышу украшает ограда из железобетонных «кокошников», а по углам размещены декоративные обелиски. В 1967 году после реконструкции территории ВДНХ павильон № 62 получил современное название «Охрана природы» и стал площадкой для освещения деятельности Всероссийского общества охраны природы. Новая экспозиция рассказывала об охране земель и недр, а также о защите вымирающих животных и исчезающих растений[3][2].

Сейчас в павильоне базируется клуб любителей авторской песни «Республика песни».

С 2015 года павильон входит в число объектов культурного наследия федерального значения.

Небольшие входные двери вписаны в богато оформленный портал. Над дверьми установлена скульптура строителя, держащего в руке капитель ионической колонны. Над входом нависает скульптурная группа с гербом СССР, окружённым смальтовыми складками знамён, на фоне которых видны отбойные молотки, серп, овощи[3][2].

Боковые части здания ниже, оформлены лепными элементами. Прежде их стены по главному фасаду были украшены барельефом на тему дружбы народов советских республик. Изначально цоколь, ступени и площадка перед павильоном были облицованы лабрадором, но затем его заменили более прочными материалами[3].

У павильона есть полноценный задний фасад. Колонны и полуколонны, почти по всей высоте украшенные лепниной, образуют портик, над которым виднеется объём всё того же стеклянного куба[2].

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Павильон № 62 "Охрана природы" на ВДНХ