ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей "Лад" (Museum "Lad")

Архангельск, Россия
-
1

Общая информация

Адрес г. Архангельск, проспект Чумбарова - Лучинского, 8
Сайт www.treskoed.ru
Категория Музеи, выставки > Музеи
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Музей «Лад» находится в здании бывшего торгового склада, построенного в 1911 году архангельским мещанином Д.П. Головиным. Когда-то здесь хранились лимоны, потому что с момента своего основания Архангельск был перевалочным пунктом импорта этого фрукта. Здесь же впервые появился кофе, положив начало повсеместному употреблению. Музей "Лад" разделен на две части, воплотив в себе атмосферу древней поморской деревни и процветающего торгового города со своей историей.

В первой половине дома собраны предметы быта и интерьера, носившие сакральный смысл и определявшие судьбу поморской семьи. В этом зале воссоздана изначальная атмосфера жизни в деревне в рамках поморской избы. Она была разделена на мужскую и женскую половину со своими особенностями и правилами, о которых можно узнать посетив музей.

Городская часть музея, находящаяся в другой половине дома, посвящена арктическим путешествиям, начиная от древних поморов до наших дней. Здесь можно посмотреть первые карты и записки исследователей, некоторые походные предметы и образцы, полученные во время путешествий.

Оценки гостей

Культурная значимость
Средне, 3.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Навигация
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Средне, 3.00
Оригинальность
Средне, 3.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Музей "Лад"