ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Павелецкий вокзал (Paveletsky Station)

Москва, Россия
3.83
22

Общая информация

Адрес Павелецкая пл., 1 строение А, Москва, Россия
Телефон +7 495-971-15-88
Сайт paveletsky.dzvr.ru
Категория Транспортные объекты > Вокзалы
Автор места Александр
перейти в профиль: Александр

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Павелецкий вокзал — пассажирский терминал железнодорожной станции Москва-Пассажирская-Павелецкая, один из девяти московских железнодорожных вокзалов.

Вокзал был построен в 1900 году по проекту архитектора А. Красовского для обслуживания Рязано-Уральской железной дороги. Обслуживая 12 самых населенных губерний России, эта дорога тем не менее не имела выхода на Москву. В связи с этим Правление железной дороги выступило перед правительством России с ходатайством дать разрешение на постройку ветви Павелец — Москва, чтобы беспересадочно связать Поволжье с российской столицей.

Павелецкий вокзал был построен по строительным канонам того времени: здание симметричное с повышенным центром, высокие окна, широкий и удобный подъезд. По главному фасаду здания вокзала со стороны площади были расположены входы, вестибюль, багажное отделение, залы для публики и билетные кассы, телеграф, аптека и буфет. В центре здания — высокий операционный зал, отделявший помещения для пассажиров первого и второго классов от пассажиров третьего класса.

В 1982-1987 гг. была проведена масштабная реконструкция, которая, сохранив внешний облик здания вокзала и привокзальной площади, увеличила его пропускную способность в 4 раза. Появилось три уровня пассажирских помещений, технический этаж и новейшие системы обслуживания. Сегодня вокзал связывает Москву с Поволжьем и югом России.

Оценки гостей

Транспортная доступность
Хорошо, 4.24
Инфраструктура
Средне, 3.79
Архитектура
Хорошо, 4.15
Информационная поддержка
Хорошо, 4.08
Загруженность
Плохо, 2.90
Все оценки - 31 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Павелецкий вокзал