ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Гараж Госплана (Gosplan garage)

Москва, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Авиамоторная ул., 44, Москва, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Гараж Госплана – здание под гараж, расположенное на Авиамоторной улице в Москве. Гараж был построен по проекту архитекторов К. С. Мельникова и В. И. Курочкина для автомобилей Государственной плановой комиссии при Совнаркоме СССР.

Гараж Госплана является последним из сохранившихся сооружений Константина Мельникова и считается значимым архитектурным памятником советского авангарда. Здание гаража состоит из одного этажа и освещается одним большим и круглым окном, выходящим на Авиамоторную улицу. Архитекторы мастерски подчеркнули фасад корпуса вертикальными каннелюрами.

В 1955 году на гаражную территорию и соседние участки был переведен таксомоторный парк Москвы, который в 1995 году был переоформлен на ОАО «Легавтотранссервис-8». В данный момент таксомоторная организация существует под брендом «Старое доброе такси», выполняя услуги по ремонту автомобилей и транспортировке пассажиров.

В 1990 году гараж был включен в список объектов культурного наследия, а в 1997 году был отнесен к памятникам истории, разрешенным к приватизации.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 0.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Гараж Госплана