ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Савве Мамонтову (Monument to Savva Mamontov)

Ярославль, Россия
4.28
3

Общая информация

Адрес ул. Павлика Морозова, 5А, Ярославль, Ярославская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Татьяна
перейти в профиль: Татьяна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник Савве Мамонтову находится на Привокзальной площади города Ярославль, около вокзала Ярославль-Главный. Он представляет собой шестиметровую композицию, выполненную из бронзы, на которой изображена фигура великого русского мецената и промышленника. В руках он держит циркуль и часы. По задумке архитектора, циферблат символизирует время, а циркуль - огромное пространство северных территорий, объединившихся и интегрировавших в российскую экономику с помощью железной дороги.

Рядом с памятником находятся две огромные гранитные плиты, на одной из которых выбита железнодорожная карта времен Саввы Мамонтова, а вторая - повествует о биографии самого мецената. По периметру композиции расположены четыре бронзовых панно, на которых изображены крупнейшие вокзалы — «Вологда», «Ярославль» и «Рыбинск», а также указаны годы жизни великого деятеля.

В свое время Савва Мамонтов на собственные средства проложил железную дорогу до Вологды, Архангельска и Ярославля. В знак благодарности 31 июля 2008 года в день 140-летия Северной железной дороги в его честь был открыт великолепный памятник.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.20
Культурная ценность
Хорошо, 4.30
Оригинальность
Хорошо, 4.30
Транспортная доступность
Хорошо, 4.30
Загруженность
Хорошо, 4.30
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Савве Мамонтову