ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом-музей Паустовского (House-Museum of Paustovskyi)

Старый Крым, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. К. Либкнехта, 31, г. Старый Крым, Крым
Телефон +38 (06555) 51-707
Категория Музеи, выставки > Музеи
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Судьба, личная жизнь и творчество замечательного русского писателя Константина Георгиевича Паустовского тесно связаны с Крымом. Здесь он подолгу жил, впитывая в себя необыкновенную поэтичность этих мест и наслаждаясь тихой красотой крымской природы.

Эта древняя земля восхищала Паустовского всю жизнь, крымские мотивы часто присутствуют на страницах его повествований. Старый Крым подарил писателю минуты творческого вдохновения и человеческого счастья. Его музей был открыт здесь в 2005 году в доме, где знаменитый писатель останавливался в 50-е годы. В залах максимально точно воссоздан исторический интерьер. Большая часть мебели, имеющаяся в музее сегодня, сохранилась еще с тех времен.

В экспозиции собраны архивные документы, письма, сведения о жизни и творчестве писателя, вещи, которыми он пользовался. Например, старый патефон, найти который помогли местные жители - Паустовский был большим любителем музыки. Здесь же гидромагнитный компас, линзы с маяка на Казантипе, кнехт, картины, фотоаппарат, удочки, с которыми писатель любил ходить на рыбалку.

Скромный белёный домик под красной черепичной крышей утопает в зарослях густого сада. Внешне он ничем не отличается от стареньких соседних домов – здесь остановилось время, навсегда сохранив образ уникального писателя-прозаика, перед которым даже великолепная Марлен Дитрих не постеснялась прилюдно стать на колени.

Оценки гостей

Культурная значимость
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.50
Навигация
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Плохо, 0.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом-музей Паустовского