ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пещера Постойнская яма (Postojnska jama)

Постойна, Словения
-
8
Отзывы и оценки
Всего отзывов и оценок - 5
Татьяна Вологда, Россия
16.09.2012
18:18
Территория Словении богата подземными реками, исчезающими ...

Территория Словении богата подземными реками, исчезающими озерами, карстовыми водоворотами и исто¬чниками, а также глубокими и длинными карстовыми пещерами. До настоящего времени в Словении было исследовано свыше 5000 карстовых пещер, среди которых крупнейшей является Постойнская пещера, т.к. в ней открыты сухие и водные рвы общей протяженностью 21 км.
Все главные рвы Постойнской пещеры были открыты в 1818 году жителем Постойны Лукой Чеч. Однако, надписи на здешних скалах свидетельствуют о посетителях из 13 века, а еще раньше, в доисторичесие времена, здесь обитал древний человек. Об этом свидетельст¬вуют найденные в пещере остатки каменных и костяных орудий. После открытия основных рвов Постойнскую пещеру сначала посещали только отдельные путешественники, в первую очередь природоведы, но первые описания необычного подземелья разнесли славу о Постойнской пещере по всему миру, поэтому число туристов постоянно возрастает. В течение 170 лет в этой пещере побывало свыше 25000000 человек. Первые рельсы пещерной железной дороги, единственной в своем роде в мире, были уложены уже в 1872 году, а первый электропоезд совершил свою поездку по пещере в 1913 году. Более 100 лет эта пещера имеет электрическое освещение. В пещере круглогодично постоянная температура 8-10 градусов и очень высокая влажность.

1
требуется авторизация
sashka76 Серов, Россия
07.07.2012
15:45
Интересная пещера, входит в 5 или 6 пещер мира.Похожа как ...

Интересная пещера, входит в 5 или 6 пещер мира.Похожа как и все пещеры-к примеру Кунгурская пещера, только все намного лучше обустроено, а если еще в Предъямский замок съездить, то тогда экскурсия пройдет на славу и обедом накормят до кучи

0
требуется авторизация