ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом Зиньковецкого (House of Zinkoveckiy)

Майкоп, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Россия, республика Адыгея, город Майкоп, улица Краснооктябрьская, 14
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Старинное здание, расположенное на Краснооктябрьской улице города Майкоп, известно как дом Зиньковецкого. Поляк Дмитрий Зиньковецкий был купцом первой гильдии, немало сделавшим для благоустройства Майкопа - при его активном участии была построена железнодорожная ветка, соединившая город с транспортной сетью Российской Империи, он являлся попечителем нескольких учебных заведений, его трижды избирали городским главою.

Дом Зиньковецкого был выстроен в 1907 году архитектором Фоминым. Это двухэтажное здание со срезанным углом и эркером на втором этаже представляло собой яркий пример модного в те годы стиля модерн. К сожалению, при реконструкции многие оригинальные элементы оформления фасада здания были утрачены, не сохранилась и внутренняя планировка дома.

До революции большая часть дома сдавалась в аренду. На первом этаже располагались продовольственный и обувной магазины, парадный зал на втором этаже предоставлялся зажиточным горожанам для устройства разнообразных торжеств. После 1917 года в доме Зиньковецкого некоторое время размещался революционный комитет, а его подвалы служили в качестве арсенала. Сегодня здание занимает Майкопский дом офицеров.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.17
Загруженность
Хорошо, 4.17
Транспортная доступность
Хорошо, 4.33
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.33
Дизайн
Хорошо, 4.17
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом Зиньковецкого