ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Кийский Крестный монастырь (Kiya Cross Monastery)

Архангельская область, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Россия, Архангельская область, остров Кий.
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Кийский Крестный монастырь является один старейших монастырских обителей России. Он основан в 1656 году на возвышенном месте Кий-острова по личной инициативе патриарха Никона. Создание обители – это своеобразная благодарность Богу за спасение патриарха в морской буре. И назван он был «Ставрос», что обозначает «крест», «крестный». Его отличительною особенностью было применение гранитных глыб при строительстве, что удачно вписалось в скалистый ландшафт острова.

В этом монастыре хранилась православная Святыня – «Кийский Крест», выполненный из кипариса как прототип Креста Распятия. Внутри него хранились ковчежцы с частицами мощей Святых и и землей из Святых мест. В настоящее время это реликвия хранится в храме Сергия Радонежского в Москве.

В XVIII-XIX столетиях обитель пришла в упадок, а в период Крымской войны он был разорен английскими войсками. В 1922 году монастырь и вовсе был закрыт.

До наших дней сохранились многочисленные монастырские постройки, в том числе Крестовоздвиженский собор, Надкладезная церковь, двухъярусная церковь Рождества Богородицы, церковь Всех Святых и небольшой фрагмент деревянной монастырской ограды с четырехгранной башней.

Кроме этого, можно посмотреть двухэтажный Настоятельный корпус с мезонином, трапезную и келарские палаты. Многие из этих построек являются единственными сохранившимися памятниками деревянного зодчества Русского Севера. В данный момент монастырь не действуют, но можно совершить увлекательную экскурсию по сохранившимся объектам.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Кийский Крестный монастырь