ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей денег Резервного банка Индии (Museum of money)

Мумбаи (Бомбей), Индия
-
0

Общая информация

Адрес RBI Monetary Museum, Amar Building, Sir Phirozeshah Mehta Road, Fort Mumbai, Mumbai
Сайт www.rbi.org.in
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В старинном Форте Мумбаи в 2004 году открылся Музее денег. В нем собраны самые редкие коллекции нумизматики Резервного Банка Индии. Индия одна из первых стран, которая стала распространять собственные монеты как вид оплаты, принимаемый во всем мире. Индийские монеты можно найти в Китае, Греции, Риме, их использовали Александр Македонский и Британская Ост-Индская Компания. Будучи фактически первым эмитентом ценных монет, Индия за всю историю своего развития была территорией для многих кредитно-денежных экспериментов.

Музей предлагает несколько коллекций с самыми разными экспонатами. Здесь находятся и древнейшие монеты Индии, первые бумажные деньги и целые золотые слитки. В отдельном зале можно посмотреть на предметы, которые использовались в качестве денег еще до появления первых монет - бисер, ювелирные изделия и оружие. Первые монеты были самой разнообразной формы: пятиугольные и шестиугольные, квадратные и круглые, которые надевались на нить в виде браслета.

Самый роскошный зал занимают первые драгоценные индийские монеты, появившиеся в обращении в 6-4 веке до н.э. Самыми интересными являются кушанские монеты, на которых штамповались религиозные сюжеты и исторические события.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Музей денег Резервного банка Индии