ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пик Ленина (Lenin Peak)

Душанбе, Таджикистан
-
1

Общая информация

Адрес Pamirsky National Park, Таджикистан
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Пик Ленина является самой высокой точкой Заалайского хребта, расположен на границе Киргизии и Таджикистана. Высота его составляет 7134 метра над уровнем моря. Является одним из самых посещаемых и известных семитысячников Памира. Пик был открыт в 1871 году А.П Федченко, и был им назван пиком Кауфмана. В 1928 году был переименован в пик Ленина.

Южные и северные склоны этой вершины покрыты ледниками, толщами снега, довольно глубокими трещинами. Случаются ледовые и снежные обвалы. Климат пика Ленина характеризуется резкими контрастами: в нижней части умеренный климат, высокогорная зона отличается суровым полярным климатом.

Первое восхождение на пик троих альпинистов было совершено в 1928 году. В советское время восхождения на этот пик совершали опытные альпинисты-высотники. В наше время ежегодно на этот пик совершают восхождения около 100 любителей высотного альпинизма изо всех стран мира.

По количеству восхождений пик Ленина считается одним из самых доступных семитысячников в плане подступов. Но были и неудачные попытки восхождения на этот пик. Причинами этих неудач могут являться такие факторы, как слабая подготовка альпинистов, низкие температуры, разреженность атмосферы, периоды непогоды и лавины.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Пик Ленина