ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

«Купол Эльфо» (La coupole d'Helfaut)

Сент-Омер, Па-де-Кале, Франция
-
0

Общая информация

Адрес LA COUPOLE BP 284 62504 Saint-Omer cedex
FRANCE
Телефон +33 +33 (0)3 21 12 27 2
Email lacoupole@lacoupole.com
Сайт www.lacoupole-france.com
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

«Купол Эльфо» - это бункер, расположенный на территории коммуны Эльфо, в департаменте Па-де-Кале, на северо-востоке Франции. Этот бункер был построен немцами в заброшенных каменоломнях в 1943-1944 годах. Он предназначался для технического обслуживания и запуска ракет "Фау-2". Отсюда планировалось запускать в сторону Лондона по 50 ракет ежедневно. Весной и летом 1944 года союзниками на этот бункер, защищенный бетонным куполом толщиной 5 метров и высотой 42 метра, было сброшено около 3000 тонн бомб. В августе 1944 года бункер был захвачен союзниками, сейчас в нем располагается музейный центр.

Музейный центр посвящен периоду оккупации фашистской Германией Франции, а также теме освоения космоса. Здесь показывают самолет-снаряд "Фау-1", огромный зал, где ракеты предполагалось готовить к запуску, ракету "Фау-2", а также модели различных ракет, в числе которых советская ракета "Спутник-1" и многое другое. Здесь также можно посмотреть документальные фильмы.

Также в "Куполе Эльфо" был открыт первый в Европе 3D-планетарий. В нем с помощью специальных очков на полусферическом киноэкране можно видеть объемное изображение, которое отличается высокой четкостью. Посетителям здесь будет демонстрироваться панорама звезд и планет, документальные фильмы из истории освоения космоса.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на «Купол Эльфо»