ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Оливский собор (Oliwa cathedral)

Гданьск, Польша
-
2

Общая информация

Адрес Biskupa Edmunda Nowickiego 5, Gdańsk, Poland
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Александр
перейти в профиль: Александр

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Оливский собор - старинный католический костел двенадцатого века, некогда принадлежавший монашескому ордену цистерцианцев. Собор расположен в польском городе Гданьск, в историческом районе Олива, в честь которого костел и был назван.

Первое здание Оливского собора было возведено ещё в 1186 году, однако долго оно не простояло - цистерцианский монастырь часто страдал от набегов пруссов, в ходе которых костел неоднократно разрушался и сжигался. В результате в 1350 году здание было отстроено заново, из камня. В качестве архитектурного стиля была выбрана готика. В этом виде Оливский собор существует и по сей день.

Собор представляет собой мощное, красивое здание с двумя башнями, каждая из которых имеет высоту 46 метров. Длина собора составляет 107 метров - даже сегодня это один из самых длинных католических храмов в мире. Интерьер Оливского собора также очень красив: внутри здания установлено 23 старинных мраморных алтаря в стиле рококо, составляющих огромную историческую и культурную ценность. А главным украшением собора является орган 18 века, созданный Иоганном Вильгельмом Вульфом.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 5.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.25
Внешнее состояние
Хорошо, 4.25
Посещение
Хорошо, 4.75

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Оливский собор