ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Каменные грибы урочища Аккурум (Akkurum the tract. Stone mushrooms.)

Алтай республика, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Алтай, Россия
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Урочище Аккурум – это озеро, которое находится недалеко от реки Чулышман, в ущелье Карасу, именно там расположено удивительное место - каменные грибы. По сути своей, это необычные формы рельефа, образованные в процессе выветривания и водной эрозии неоднородных горных пород. Но это сухое определение, разумеется, не передает всей красоты и необычности высоких каменных глыб, словно одетых в такие же каменные шапочки.

Образовывались эти грибы примерно так: глыба из прочной породы послужила своеобразным зонтиком для своего основания. Со временем, более мягкая порода вокруг основания размывалась осадками, а оно словно росло, истончаясь. Сейчас в этих местах есть большие грибы, высотой до пяти метров, и маленькие, высота которых лишь один-два метра. Если потрогать основание, то можно заметить, что оно на ощупь словно пористое, шершавое, из него выступают округлые камешки, а «шляпа» - это монолитная и внушительная глыба.

Кстати, добраться до этого ущелья не просто. Нужно как минимум подняться по горной тропе на высоту около 120 метров, по довольно крутому склону. Правда все искупается тем, что на этом подъеме можно насладиться потрясающими панорамами ущелья Карасу.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Ледник Актру
0.00
Добавить в путеводитель
Река Большой Яломан
Все похожие места на Каменные грибы урочища Аккурум