ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Холм Таумата (Taumata)

Веллингтон, Новая Зеландия
-
0

Общая информация

Адрес Новая Зеландия
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Новая Зеландия является местом нахождения достопримечательности, которая вошла в книгу рекордов Гиннесса. Небольшой и с виду ничем не примечательный холм высотой всего в 300 метров прославился на весь мир своим абсолютно непроизносимым названием - Тауматауакатангиангакоауауотаматеатурипукакапикимаунгахоронукупокануэнуакитанатаху. Местные жители зовут его просто - Таумата.

Самое длинное слово в мире в оригинальной транскрипции состоит из 92 букв и имеет несколько версий произношения. По всей Новой Зеландии ходят легенды о знаменитом войне и исследователе Таумате, именем которого названы несколько болот, рек и район в городе Нейпир. Непроизносимое название холма можно перевести с родного языка маори как «Вершина холма, где Таматеа, мужчина с большими коленями, который скатывался, забирался и проглатывал горы, известный как поедатель земли, играл на своей носовой флейте для своей возлюбленной».

Туристы любят приезжать на этот холм. С него открывается великолепный вид на остальные новозеландские холмы. Но конечно же самое главное - сделать фотографию на фоне указательной таблички с 92 непроизносимыми буквами.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Холм Таумата