ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Скульптура "Унисфера" (Unisphere)

Нью-Йорк, США
-
0

Общая информация

Адрес Unisphere, Корона, Нью-Йорк 11368, Соединённые Штаты Америки
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Скульптура "Унисфера" представляет собой гигантский стальной земной шар, расположенный в центре парка Флашинг-Мидоуз. Это грандиозное сооружение, посвященное началу космической эры в истории человечества, является главной достопримечательностью парка. Создание скульптуры было приурочено к открытию в Нью-Йорке Всемирной Выставки в 1964-65 годах. Основная тема выставки была посвящена познанию мира через понимание, а "Унисфера" стала символом взаимосвязи всего в межпланетном масштабе.

Автором макета Земного шара стал ландшафтный дизайнер Гилмор Кларк. Он создал скульптуру, которая в настоящее время является крупнейшей в мире. Общая высота изваяния составляет 42 метра при диаметре 36 метров. Масса конструкции составляет около 900 тонн. Глобус установлен в окруженном фонтанами бассейне, из-за чего возникает ощущение земного шара, словно плывущего в эфире.

В дни проведения Всемирной выставки "Унисфера" была освещена, создавая ощущение восходящего Солнца. Сейчас работает только подсветка для фонтана. Вокруг "Унисферы" помещены кольца, символизирующие орбиты первых полетов в космос. Среди них есть и орбита полета первого покорителя космоса - Юрия Гагарина, и первого американского космонавта Джона Гленна. По замыслу автора на скульптуре должно было быть около десяти орбит, но от этого замысла отказались по эстетическим соображениям.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Культурная ценность
Средне, 3.00
Оригинальность
Средне, 3.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Скульптура "Унисфера"