ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Лавра Саввы Освященного (Monastery of St. Sava)

Иерусалим, Израиль
-
1

Общая информация

Адрес Иерусалим, Израиль
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Лавра Саввы Освященного находится неподалеку от Иерусалима. Это единственная уцелевшая и действующая обитель из многочисленных монастырей пустыни Святого Града 5-6 веков. Она является памятником древнего пустынножительства и местом паломничества православных всего мира.

В центре двора святыни стоит выложенная из камней восьмигранная часовня с куполом, представляющая собой гроб преподобного Саввы. К часовне прилегает просторное подземелье – усыпальница прежних, а также новых обитателей лавры. Напротив расположен большой соборный храм с церковной библиотекой. Также во дворе лавры имеется пещерная церковь и несколько пещер, которые высечены в натуральной скале. В одной из них, по преданию, жил Савва Освященный. На территории обители есть небольшой сад с плодовыми деревьями, некоторые из которых считаются чудодейственными и целительными.

Лавра состоит из множества зданий, которые расположены по склону скалы. В них обитают около 60 иноков. Жизнь здесь довольно суровая: в пустыне стоит невероятная жара, и каменные кельи нагреваются, словно печи.

Рассмотреть окрестности можно, поднявшись на Юстинианову башню.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Лавра Саввы Освященного