ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Рудники Потоси - Врата Ада (Cerro Rico de Potosi)

Потоси, Боливия
-
0

Общая информация

Адрес Боливия, Потоси, Сиеро Рико
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Недалеко от боливийского города Потоси находится гора Сиеро Рико. В начале XVI века ее обнаружил индеец Diego Huallpa и буквально обомлел, когда оказалось что вся она состоит из серебра. Залежи руды были такими богатыми, что на протяжении пяти веков она одна обеспечивала строну драгоценным металлом. В Потоси производится 80% всего серебра, добываемого в Перу и более 50% всего серебра, полученного в мире. И до сих пор 100 и 500 шахт остаются в рабочем состоянии и нет им конца.

Высота Сиеро Рико составляет 5000 метров, а вход в рудники находится на высоте 4070. Более тяжелые условия для добычи представить практически нереально. Не смотря на огромные объемы добычи весь труд практически полностью ручной. Из поколения в поколение местные жители трудятся в рудниках месяцами не поднимаясь на поверхность. В одно время здесь даже была введена тотальная повинность для местных племён, обязанных предоставлять 13500 человек для шахтёрских работ. Шахтёры работают, копая лопатами вручную и самостоятельно гоняя вагонетки. Под землёй нельзя есть, рабочие пьют только воду и жуют листья коки, которые являются единственным источником энергии за многочасовую смену.

Сегодня за рудником закрепилось прозвище "Врата Ада". Из-за непрекращающийся многовековой добычи серебра гора сегодня стала ниже на 400 метров, чем была в самом начале разработки.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Рудники Потоси - Врата Ада