ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание Риксдага (Riksdag Building)

Стокгольм, Швеция
4.28
10
Всего - 15
Людмила Санкт-Петербург, Россия
была в июле 2013 В одиночку
31.03.17
14:17
Здания и сооружения
4
4Историческая ценность 3Загруженность
4.5Транспортная доступность 4Экскурсионное сопровождение
4Окружающая инфраструктура 4Дизайн
Blagonina Москва, Россия
добавила отзыв
28.07.16
10:42

Интересно, что часть здания, принадлежащего Парламенту, раньше занимал Государственный Банк Швеции, который со временем был перенесен в другое место. Теперь Парламент Швеции в Стокгольме (официально швед. Riksdagen or Sveriges riksdag) занимает огромную территорию, а точнее целый остров Хельгеандсхольмен («остров Св. Духа»). Вот почему мы видим Риксдаг с 2-х сторон острова. Пройти туда можно через красивый мост, за которым расположена арка. Теперь Риксдаг является не только зданием, где располагается важнейший законодательный орган страны, но и одной из самых известных достопримечательностей Швеции. Особое внимание хочется уделить архитектуре здания Парламента. Внушительный фасад дома выполнен в стиле нео-барокко и имеет два крыла, каждое из них украшено коринфскими колоннами и выполнено в неоклассическом стиле. Сверху, над центральным дверным проемом, возвышается огромный рельефный герб Швеции. Верхнюю часть здания украшает уникальная скульптурная композиция, в которой выделяется фигура Матери Свеа – символа шведской нации. Старое и новое здания Риксдага отделены друг от друга двумя впечатляющими арками. Для туристов открыт доступ в старую часть здания Парламента Швеции, где хранится более 4 тысяч картин, статуй, скульптур и других занимательных экспонатов. Экскурсии здесь поводят по выходным дням.

0
требуется авторизация
Blagonina Москва, Россия
была в июле 2016 В одиночку
28.07.16
10:39
Здания и сооружения
4.67
4.5Историческая ценность 4Загруженность
4.5Транспортная доступность 4Экскурсионное сопровождение
4Окружающая инфраструктура 5Дизайн
Надежда Санкт-Петербург, Россия
была в январе 2013 В одиночку
29.11.13
16:39
Здания и сооружения
5
5Историческая ценность 4Загруженность
5Транспортная доступность 3Экскурсионное сопровождение
5Окружающая инфраструктура 5Дизайн
Nadeica Минск, Беларусь
была в марте 2013 Семьей с детьми
09.09.13
16:25
Здания и сооружения
3.83
4Историческая ценность 4Загруженность
5Транспортная доступность -1Экскурсионное сопровождение
4Окружающая инфраструктура 5Дизайн
Алексей АНТОНОВ Великий Новгород, Россия
добавил отзыв
30.06.13
15:16

Ри́ксдаг (швед. riksdag, от швед. riks — государственный, и швед. dag — день[источник не указан 49 дней]) — однопалатный парламент Швеции, состоящий из 349 членов, избираемых по пропорциональной системе сроком на четыре года. Риксдаг возглавляется спикером — тальманом. Является высшим представительным и законодательным органом Швеции. Здание риксдага находится в центре Стокгольма на острове Хельгеандсхольмен. В риксдаге функционируют 15 парламентских комитетов, по 17 мест в каждом, распределяемые пропорционально количеству мандатов, полученных партиями по результатам последних выборов: Комитет по социальным вопросам Комитет по вопросам Конституции Комитет по вопросам культуры Комитет по вопросам обороны Комитет по образованию Комитет по окружающей среде и сельскому хозяйству Комитет по финансовым вопросам Комитет по вопросам внешней политики Комитет по здравоохранению Комитет по вопросам промышленности и торговли Комитет по вопросам правосудия Комитет по вопросам рынка труда Комитет по вопросам социального страхования Комитет по налогам и сборам

0
требуется авторизация
Надежда Санкт-Петербург, Россия
добавила отзыв
13.01.13
01:01

Это здание огромно, сквозь его ворота люди проходит на остров Старого города. Монументальное, красивое...

0
требуется авторизация
Надежда Санкт-Петербург, Россия
добавила 7 фото
12.01.13
22:59
Прогулки по Стокгольму. Январь 2013-2014.

Многочисленные фотографии неспешных прогулок по Стокгольму, которые не вошли в другие альбомы. Шумный и безлюдный, туманно-мокрый и солнечный, сверкающий огнями витрин и бликами на воде, во многом похожий на Питер и во многом от него отличающийся... Принимайте таким, каким его увидела я.

0
требуется авторизация
требуется авторизация
0 Комментарии
18 747