ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Римская Агора (Roman Agora)

Салоники, Греция
-
7

Общая информация

Адрес Agnostou Stratiotou, Thessaloniki 546 31, Греция
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы
Автор места Галина
перейти в профиль: Галина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В 1960 году в самом центре Салоник были обнаружены руины древнегреческой рыночной площади, на территории которой в римские времена находился форум. После длительных археологических исследований и реставрационных работ этот замечательный исторический памятник открыт ныне для посещений.

Агора в Салониках в древние времена являлась не только рынком, но и местом народных собраний. Площадь была окружена храмами, зданиями государственных учреждений, галереями с ремесленными мастерскими и торговыми лавками. Площадь служила и экономическим, и административным центром городской жизни.

В римский период истории площадь была расширена, и на ее месте возник двухуровневый форум – сердце общественной жизни в древности. Из римских сооружений лучше всего сохранился амфитеатр, который был построен во времена правления Юлиана и вмещал 2500 зрителей. Здесь и сегодня в летние месяцы проходят концерты. Часть древних помещений сегодня используется как музей, экспозиция которого рассказывает об этапах реставрации и восстановления агоры. В главном зале раскрывается история всего региона с эллинистического периода. Здесь выставлены вазы, статуэтки эпохи расцвета Салоник до IV века, когда город перестал быть административным центром области. Кроме того, здесь представлены экспонаты, связанные с недавней историей региона периода Османской империи вплоть до 1917 года.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.63
Чистота
Хорошо, 4.38
Транспортная доступность
Хорошо, 4.17
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.33
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.25
Многолюдность
Средне, 3.88
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Римская Агора