ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Станция метро 'Площадь революции' (Metro station Revolution Square)

Москва, Россия
4.18
28

Общая информация

Адрес Россия, Москва. Выход к улицам со станции - Никольская ул., Богоявленский пер., площадь Революции.
Категория Транспортные объекты > Городской транспорт
Автор места Татьяна
перейти в профиль: Татьяна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Станция московского метрополитена "Площадь Революции" была открыта 13-го марта 1938 года. За все время своего существования, станция ни разу не поменяла своего наименования. Автором проекта станции является архитектор А.Н. Душкин.

Станция "Площадь Революции" очень тесно связана со станцией "Театральная", так как у них имеется общий вестибюль, который первые 8 лет после открытия служил единственным входом. В 1946-м году был построен дополнительный переход из середины центрального зала к станции «Театральной», а 21-го декабря 1947-го года был открыт восточный вестибюль, который органично встроили в линию домов Куйбышевском проезда (сегодня это Богоявленский переулок).

Станцию украшают 76 бронзовых фигур, которые изображают советских людей самых разных профессий. Восемнадцать из них повторяются по четыре раза, а две – по два раза . В 1941-м году, для сохранности во время войны, скульптуры были эвакуированы в Среднюю Азию и возвращены обратно лишь в 1944-м году. Во время транспортировки скульптуры сильно пострадали. От них сохранились разрозненные части – головы, руки, оружие и прочие детали. Однако из-за того, что многие композиции повторялись четыре раза, все скульптуры получилось восстановить полностью. Потерявшуюся часть брали от другой скульптуры и делали полную ее копию. Первоначально скульптур было 80, но в 1947-м году, из-за открытия восточного вестибюля, четыре из них пришлось демонтировать.

Оценки гостей

Загруженность
Средне, 3.17
Дизайн
Хорошо, 4.54
Навигация
Хорошо, 4.44
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Чистота
Хорошо, 4.27
Все оценки - 24 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Станция метро 'Площадь революции'