ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Крымские горы (Crimean Mountains)

Бахчисарай, Россия
4.45
25

Общая информация

Адрес п-ов Крым, Россия
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры
Автор места Роман
перейти в профиль: Роман

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Крымские горы тремя грядами пролегли вдоль побережья от Севастополя до Феодосии почти на 180 километров. Вдоль Главной, или Южной, гряды от мыса Айя на западе до Кара-Дага на востоке протянулся Южный берег Крыма, главное богатство полуострова.

Горы в Крыму не очень высокие (самая высокая вершина Роман-Кош — 1545 м над уровнем моря), но чрезвычайно живописные. Главная гряда имеет свои особенности: у нее не обычные островерхие вершины, а волнистые нагорные плато. В Крыму их называют "яйлами". Яйлы почти безлесны, однако, весной здесь настоящее половодье трав и цветов. А вот склоны гор Главной гряды покрыты густыми лесами. На востоке Главная гряда заканчивается Кара-Дагом. Древний потухший вулкан встает над морем сурово и загадочно, словно инопланетный пришелец. Его скалы с северной стороны постепенно переходят в холмы, покрытые редкими кустами шиповника и кизила. Издали их поверхность кажется бархатистой из-за плотного травяного ковра. В центре полуострова высится Чатыр-Даг со множеством карстовых воронок и пещер. Здесь берут начало многие крымские реки.

А какой замечательный растительный мир встретит вас в горах Крыма. Только здесь вы увидите настоящий белый подснежник, розовый лесной пион, прекрасный осенний крокус. Много загадок, неповторимых красот и неожиданных открытий таят крымские горы. Все они разные по характеру, но одинаково привлекательны для путешествий.

Оценки гостей

Открывающиеся виды
Хорошо, 4.67
Сопровождение
Хорошо, 4.36
Пешие маршруты
Хорошо, 4.75
Безопасность посещения
Хорошо, 4.28
Транспортная доступность
Средне, 3.79
Интересность посещения
Хорошо, 4.72
Все оценки - 9 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Крымские горы