ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Водонапорная башня (Water Tower)

Зарайск, Россия
-
2

Общая информация

Адрес ул. Красноармейская, Зарайск, Московская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Валентина
перейти в профиль: Валентина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Водонапорную башня Зарайска, вероятно, нельзя отнести к историческим памятникам, но, как одна из самых приметных построек города, она безусловно заслуживает внимания.

В 1914 году с целью улучшения городского водоснабжения было начато строительство водонапорной башни. Автором проекта стал инженер-строитель А. И. Филиппов.

Для строительства было выбрано удивительно удачное место в самой высокой точке города, с которой открывается обозрение почти на 30 километров. Постройка получилась выдающаяся - массивная четырехъярусная восьмигранная башня высотой в 29 метров. Здание выполнено из красного кирпича и внешне очень напоминают главную башню какого-то средневекового феодального замка. Основной рабочей силой на строительстве стали турки, попавшие в плен в начале Первой мировой войны.

После того, как в 1916 году строительство башни завершилось, водой были обеспечены четыре ближайшие к башне улицы. Вода разбиралась жителями из небольших колонок не бесплатно: два ведра стоили 1 копейку, бочка - 5 копеек.

Сегодня башня не используется по своему прямому назначению, однако ее силуэт стал неотъемлемой частью городского пейзажа Зарайска.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.50
Загруженность
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.00
Дизайн
Средне, 3.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Водонапорная башня